Лидеркомплект
ГлавнаяУслугиНаши объектыКонтактыО компанииСертификатыСтатьиОбратная связьКарта сайта
Главная » Статьи » ГОСТы и СНИПы на противопожарную дверь

ГОСТы и СНИПы на противопожарную дверь

Противопожарные дверные конструкции – это изделия, которые должны строго соответствовать требованиям ГОСТ. Согласно нормативам, противопожарные двери в соответствии с ГОСТ относятся к строительным конструкциям. С помощью ГОСТ определяют огнестойкость тех или иных конструкций и, в частности, противопожарных дверей.

ГОСТ устанавливает такое понятие, как «предел огнестойкости» для описываемых конструкций. Он также определяет методы, с помощью которых проводятся испытания того или иного элемента. Эти методы, в первую очередь, устанавливают количество времени, которое проходит от начала теплового воздействия на противопожарную конструкцию до момента, когда начинает изменяться структура материала этой конструкции. Предел огнестойкости включает два показателя. Первый – это принятое обозначение предела огнестойкости (EI, где Е – утрата целостности, I – утрата теплоизолирующих свойств), второй – количество минут, которое выдерживает дверь в условиях пожара (согласно ГОСТам минимум 30).

В силу того, что противопожарные двери – это средство противопожарной безопасности, соблюдение ГОСТ строго необходимо при изготовлении таких конструкций.

СНИП и противопожарные двери

СНиП – строительные нормы и правила – классифицируют стройматериалы, конструкции, здания, строения и помещения, элементы строений, их конструкционные части по степени пожарной опасности. Пожароопасность того или иного элемента или материала зависит от свойств, которые позволяют сопротивляться:

1. действию огня,

2. действию дыма,

3. токсичным испарениям,

4. воздействиям химических реагентов.

СНиП не определяет нормы пожарной опасности и показатели пределов огнестойкости для конструкций (в том числе специфических для противопожарной безопасности – дверей, люков, ворот), которые устанавливаются в проемах зданий. Исключение – специально оговоренные в СНиП случаи.

СНиПы на противопожарные двери определяют, в частности, направление открывания противопожарных дверей (дверные конструкции по ходу эвакуации открываются в сторону к ближайшему выходу из здания). Двери, ведущие на лестничные клетки, в лифтовые коридоры, тамбуры должны иметь специальные уплотняющие элементы конструкции и элементы для самозакрывания.

Согласно СНиП, двери противопожарной конструкции должны изготавливаться из материалов с высокими огнеупорными свойствами (группа горючести, которая обозначается Г3 и выше). Противопожарные двери в соответствии со СНиП не должны содержать внутренних пустот.

Яндекс.Метрика

Статьи ООО Лидер Комплект © 2010